Alle Gewinner des ADC Festivals 2011 aus den Bereichen Kommunikation im Raum, Events & Promotion!

Inspiration · Eventmarketing, Kommunikation im Raum, Veranstaltungen & Messen · Katharina Falkowski · 07.05.2011 · 1 Kommentar

Vor wenigen Minuten erst sind sie bekannt gegeben worden: die Gold Gewinner und die endgültige Verteilung der ADC Nägel 2011. Die Winners Party ist in vollem Gange und ihr habt jetzt schon bei uns den Überblick, wer in den Kategorien Kommunikation im Raum, Events und Promotion abgeräumt hat.

Die Gewinnerliste aller Kategorien findet ihr ganz unten als Pdf!

Alle Gewinner des ADC Festivals 2011 im Überblick:

Events:

Silber - Diesel "Be Stupid Facepark"
DDB Tribal Group
Parasol Island GmbH

Silber - Konzerthaus Dortmund - Exklusivkünstler "Countdown-Orchester"
Jung von Matt AG
Jung von Matt/Elbe GmbH

Bronze - Schauspiel Frankfurt "Licht am Ende des Tunnels - Beitrag zur Luminale 2010"
Atelier Markgraph (Konzept, Gestaltung, Umsetzung)
In Zusammenarbeit mit meso digital interiors, Ströer Deutsche Städte
Medien und HELI-Showequipment

Bronze - balancity - Der Deutsche Pavillon EXPO 2010, Shanghai "Show in der Energiezentrale"
Milla & Partner / Schmidhuber + Partner / Nüssli (Deutschland) GmbH
Milla & Partner / Schmidhuber + Partner

Bronze - RUHR.2010 GmbH "Still-Leben Ruhrschnellweg"
TAS Emotional Marketing GmbH

Bronze - Swisscom Urban Hacking "Wir für die Schweiz"
VOK DAMS Agentur für Events und Live-Marketing

Auszeichnung - Zürich Emmi Schweiz "Lightshow"
Scholz & Friends

Auszeichnung - ENTEGA Erneuerbare Energie "Café Endlager"
DDB Tribal Group
trigger happy productions

Auszeichnung - Panasonic "Barterlass"
Jung von Matt AG
Jung von Matt/relations GmbH

Auszeichnung - AUDI A7 Sportback "Weltpremiere"
Mutabor Design GmbH

Auszeichnung - Mercedes-Benz Transporter "Meister vs. Meister"
Scholz & Friends

Events Craft - Dramaturgie:

Auszeichnung - ADC "46. Awards Show 2010"
Cedric Ebener (CE+Co)
CE+Co
Syzygy, Groves Sound Communications

Events Craft - Medienbespielung & Integration:

Auszeichnung - Mercedes-Benz "Interaktives Präsentationstool - CLS Show Paris 2010"
Atelier Markgraph (Konzept, Gestaltung, Umsetzung)
Kauffmann Theilig und Partner Freie Architekten BDA (Architektur), TLD
Planungsgruppe (Lichtdesign), meso digital interiors (vvvvProgrammierung)
Atelier Markgraph (Konzept und Gestaltung), meso digital interiors

Events Craft - Licht, Musik & Sound:

Bronze - Konzerthaus Dortmund - Exklusivkünstler "Countdown-Orchester"
Clemens Wittkowski, Fabian Grobe (bauhouse)
Jung von Matt AG
Jung von Matt/Elbe GmbH

Events Craft - Setdesign & Architektur:

Auszeichnung - smart "urban stage"
BRAUNWAGNER

Auszeichnung - Diesel "Be Stupid Facepark"
Marielle Jacquier, Tatjana Volk, Dennis May, Dan Strasser, Franziska
Scholz, Dominika Zajac, Chris Bueltmann
DDB Tribal Group
NOWADAYS GmbH & Co. KG, Parasol Island GmbH

Kommunikation im Raum:

Silber - AUDI A1 "Mediawall"
Mutabor Design GmbH

Silber - ENTEGA Erneuerbare Energie "Der Stromfresser"
Schmidhuber und Partner GbR, München (Konzept & Architektur)
DDB Tribal Group
trigger happy productions

Silber - Magic Box "State Grid Pavilion"
ATELIER BRÜCKNER

Silber - Institut für Stadtgeschichte Frankfurt "Was die Welt bewegt - Arthur Schopenhauer in Frankfurt"
Atelier Markgraph (Räumliche Konzeption, Ausstellungsgestaltung und
begleitende Printmaßnahmen)

Silber - Mainshow Saudi Arabischer Pavillon, EXPO 2010 "The Treasure"
GENERAL DE PRODUCCIONES Y DISEÑO, S.A. Sevilla mit Tamschick
Media+Space GmbH, Berlin

Silber - EXPO 2010, Shanghai "Der Deutsche Pavillon"
BLUWI, Hamburg/ m box bewegtbild GmbH, Berlin
Schmidhuber + Partner / Milla & Partner
Schmidhuber + Partner / Milla & Partner / Nüssli (Deutschland) GmbH

Silber - Gegen Stuttgart 21 "K 21"
Stuttgarter Bürger

Silber - CERN "Universe of Particles"
ATELIER BRÜCKNER

Bronze - ENTEGA Erneuerbare Energie "Café Endlager"
DDB Tribal Group
trigger happy productions

Bronze - EXPO Pavillon 2010 "Urban Planet"
Triad Berlin Projektgesellschaft mbH

Bronze - Mobility "Reflective Kinematronic"
ART+COM

Auszeichnung - AUDI Messestand CES "Open for the future"
tisch13 GmbH

Auszeichnung - Design AUDI Messauftritt "Mondial de L'Automobile Paris 2010"
Schmidhuber + Partner / Mutabor

Auszeichnung - Hasenkopf Messestand "Hasenkopf entdeckt das Ei des Kolumbus"
Martin et Karczinski GmbH
Drändle 70|30 GmbH

Auszeichnung - DESSO, Messestand "Circulation"
TULP DESIGN GmbH

Auszeichnung - Pergamonmuseum Berlin Sonderausstellung "Die geretteten Götter aus dem Palast vom Tell Halaf"
neo.studio neumann schneider architekten

Kommunikation im Raum Craft > Medienbespielung & Interaktion

Bronze - Mercedes-Benz "Interaktives Präsentationstool - CLS Show Paris 2010"
Atelier Markgraph (Konzept und Gestaltung), meso digital interiors
Atelier Markgraph (Konzept, Gestaltung, Umsetzung)
Kauffmann Theilig und Partner Freie Architekten BDA (Architektur), TLD
Planungsgruppe (Lichtdesign), meso digital interiors (vvvvProgrammierung)

Bronze - E.Breuninger "Weiße Weihnachten 2010"
Markus de Seriis,
Tim John Szenografie

Kommunikation im Raum Craft > Lichtdesign & Sounddesign

Auszeichnung - Konzerthaus Dortmund - Exklusivkünstler "Countdown-Orchester"
Clemens Wittkowski, Fabian Grobe (bauhouse)
Jung von Matt AG
Jung von Matt/Elbe GmbH

Promotion:

Silber - Konzerthaus Dortmund Saisonfilm 2010|2011 "Konzertmilch"
Jung von Matt AG, Jung von Matt/Elbe GmbH

Silber - Mercedes-Benz Transporter "Meister vs. Meister"
Scholz & Friends

Silber - WWF "Save as WWF"
Jung von Matt AG
Jung von Matt/Fleet, Jung von Matt/next, Dederichs Reinecke &
Partner, Portrix.net, 7 Seas, White Horse Music

Silber - Deutschland findet euch "vermisstes Einlaufkind"
kempertrautmann gmbh
fischerappelt GmbH

Bronze - Germanwings "Planemob"
Lukas Lindemann Rosinski GmbH

Bronze - Caritas "One Minute of Silence"
Jung von Matt / Limmat

Auszeichnung - BIC "Prank"
Jung von Matt AG

Auszeichnung - SportScheck - Wir machen Sport "Sporty Vouchers"
Ogilvy Frankfurt

Auszeichnung - Tages Anzeiger "Dranbleiben 2.0"
Spillmann/Felser/Leo Burnett

Auszeichnung - Konzerthaus Dortmund - Exklusivkünstler "Countdown-Orchester"
Jung von Matt AG

Auszeichnung - Erntedank Kreativspezialisten "Streetview Geburt"
Die Brandenburgs GmbH / Werbeagentur

Auszeichnung - Sky Bundesliga "Die Fußballoper"
Serviceplan

Auszeichnung - Daimler Pre-Safe "Transparent Walls"
Jung von Matt AG

Promotion - Mittel

Bronze - Bischöfliches Hilfswerk MISEREOR "Buchstabenmailing"
Kolle Rebbe

Auszeichnung - Extra Professional Polar-Fresh "Minz Tickets"
BBDO Germany GmbH, Düsseldorf

Auszeichnung - IWC Schaffhausen "Das erste Bewerbungsbogenpuzzle"
Jung von Matt AG

Auszeichnung - TUI "Donnerwetter Jetter"
Jung von Matt AG
Jung von Matt/next, Clanmo

Zur Gewinnerliste aller Kategorien des ADC Wettbewerbs 2011 (Pdf) »

Ähnliche Artikel wie dieser

Ein Kommentar bislang

  1. pete schrieb am

    Nun ja, das liest sich ja nicht gerade wie das "Who is Who" Deutscher Eventagenturen. Hier wird anschaulich deutlich, wo das Thema "Event" in den nächsten Jahren beheimatet sein wird. In der Umsetzung macht das Events zwar nicht besser, aber sie sind erfolgreich, weil sie in einem Kommunikationsmix eingebettet sind. Einen Mix, den eine "reine" Eventagentur nicht leisten kann.

Schreibe hier deinen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>